Носят ли звание служебные собаки США?

Кто знает, имеет ли отношение сержант Стабби к мифу о том, что звание служебной собаки всегда на один ранг выше кинолога, но популярность этой истории в США снова выросла после рейда на Усаму бен Ладена (напомним, в рейде участвовала служебная собака).

Правда в том, что официально собаки не имеют никакого звания – “материальная часть” не может его иметь. Представьте, сколько понижений и повышений выпадет на долю служебной собаки при переводе между кинологами.

Вряд ли сами солдаты считают свою собаку выше по рангу, но в армии эта традиция известна давно. Некоторые считают, что задумка возникла во время Второй мировой войны, чтобы привить кинологу уважения к хвостатому напарнику.

Другие уверены, что это была всего лишь уловка, чтобы побудить американцев отдать своих домашних питомцев на борьбу с врагом. Напомним, что в начале Второй мировой войны обычные граждане США с нуля создали программу “Собаки для обороны”, которая за несколько лет смогла снабдить армию достаточным количеством собак. 

Даже во время церемоний, посвященных служебным собакам, часто упоминается их звание. Простые кинологи любят шутить на эту тему:

— Иногда мы подкалываем солдат младшего звена, когда они просят погладить наших служебных собак, – говорит сержант армии Аманда Инграхам. — Мы говорим им, что они должны это делать по стойке смирно и проявлять уважение к старшему по званию. Забавно выглядит, но все же, даешь осознать насколько собаки тебе дороги.

📔Из книги Maria Goodavage. Soldier Dogs: The Untold Story of America’s Canine Heroes

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *